Aperçu des futurs lots

Vente d'Automne

Mardi 3 octobre 2017 dès 9h, à l'Espace Montelly.

Cinq chaises de style Bauhaus.
Structure en tube chromé de forme "traîneau", dossiers et assises recouverts en skaï vert bouteille, années 1950, type Nori, Pullman, Ronéo d'après un modèle de Mallet Stevens.

Estimation : 500 CHF

Théodore Gérard (1829-1895), Trois enfants jouant avec des fleurs.
Huile sur bois, s.b.g, datée 61.

Estimation : 2 000 CHF

Breitling Navitimer, montre chronographe automatique, référence A13022.
Boîtier et bracelet à bloucle déployante en acier inoxydable (à vérifier), cadran noir comprenant plusieurs cadrans et guichet blanc : dateur à 3h, cadran des heures à 6h, cadran des seconde à 9h, cadran des minutes à 12h.
Avec sa boîte d'origine. D. 40 mm.

Estimation : 2 000 CHF

MG Va Coupe Tickford de Salson & Co, 1938.
Cylindrée 1549 cc, couleur extérieur deux tons de bleu, intérieur bleu, capote bleu foncé, puissance 54 cv.
Compteur : 11 048 km. Produite à 546 exemplaires. Provenance : Angleterre.

Estimation : 20 000 CHF

Idole porte-épingle au "Maître des Animaux", biface, personnage portant une barbe et une large ceinture frangée, domptant deux animaux anthropocéphales au nez proéminent.
Bronze à patine brune, Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C.

Estimation : 800 CHF

Grand plat en porcelaine de Chine représentant deux dragons dans les nuages en rouge de fer pour la perle.
Bordure à bande dorée. Décor de deux dragons pourchassant la perle dans les nuages et les flammes, sur le revers. Marque à 6 caractères en rouge sous la base Da Qing Guangxu Nianzhi. H.6 & 34.5 cm.
Chine, XIXe - XXe.

Estimation : 1 600 CHF

Boule de cristal sur son socle en bois avec une publicité encadrée "Madame Zola expert fortune teller". et un "Rat du paradis", taxidermie d'un rat blanc portant des ailes de colombes, installé sur un perchoir en bois.

Estimation : 150 CHF