Estimation : 10 000 CHF / 15 000 CHF

Adjugé 60 000 CHF

Résultat sans frais

Alicia Perez Penalba (1913 - 1982) "Capricorne", 1970
Bronze à patine verte signé, avec cachet de la fonderie Valsuani, tirage 3/6
54x50x22 cm

Sensible aux œuvres de Brancusi et Jean Arp, Alicia Penalba est exposée la première fois à Paris en 1957, à la Galerie du Dragon et, en 1960, à la Galerie Claude Bernard. D’autres expositions suivent en Suisse, Belgique et Italie.
Les sculptures d’Alicia Penalba, courbes et ouvertes à la lumière, sont des véritables hymnes à la verticalité et aux équilibres des forces naturelles. Ses Totems, ses Liturgies végétales, poèmes consolidés dans le bronze, sont des œuvres parfois monumentales, destinés aux jardins et aux parcs des plus importants Musées, comme le Centre Paul-Klee à Berne.

Référence: Galerie Alice Pauli, 1971

Beaux-Arts Paintings & Sculpture
Art contemporain
Contemporary Art
Contemporain
contemporary
Moderne
modern
Sculptures