Estimation : 7 000 CHF / 10 000 CHF

Adjugé 95 000 CHF

Résultat sans frais

Boîte en laque de Chine rouge cinabre avec un couvercle à décor de pivoines. Le pourtour de la boîte est décorée de camélia, pivoine, gardénia et chrysanthème. Epoque Yuan
H. 6.5 cm & Diam. 14.5 cm
Référence: pour une boîte avec le même pourtour, voit "Drache und Phoenix Lackarbeiten aus China" The Lee Family Collection, Tokyo Lee King Tsi & Hu Shih Chang cat. Ausst. Museum für Ostasiatische Kunst der Stadt Köln, 24 März - 24 Juni 1990 ill n° 31 p. 88. Pour une boîte à 4 compartiments à décor similaire sur le pourtour, mais datée Xuande, voir également SHK 3-4 May 1994 lot 277 prov coll. Edward T. Chow. Voir également plusieurs références de boîtes similaires ci-dessous: -"Chinese Lacquer from the 13th to 16th Centuries", Bluett & Sons, Juin 1989, n°14, p. 46. -"Oriental Lacquer Ware", exposition au Nezu Art Museum, et National Tokyo Museum, 1977, cat. n°505. -Masterpieces of Chinese Carved Lacquer Ware in the National Palace Museum", Taipei, Taiwan, 1971, pl.3, p. 80. Une autre boîte similaire avec une marque Xuande est conservée au National Palace Museum, Beijing (Gugong) et reproduite dans "The Complete collection of Treasures of the National Palace Museum - Lacquer Wares of the Yuan and Ming dynasties" Beijing, 2006, n°30, p. 47. Condition: petite faiblesse et craquelure sur le pourtour du couvercle dû à l'âge de la pièce

Arts d'Asie Asian Art
Chine
China
Arts d'Asie
Asian Art
Laques - Cloisonné - Champlevé
Lacquer - Cloisonné - Champlevé

Thème : Art d'Asie Ajouter ce thème à mes alertes