Adjudication sur abonnement

Franz von Defregger (1835-1921, AUT) "Nu avec un drapé rouge", 1878.
Huile sur toile, s.b.d.
85x75 cm.
Référence:
Provenance : Anita Defregger jusqu'en 1940; Maria Gillhausen, Munich, 1940; Galerie Maria Almas-Dietrich, Munich, 1943 ; Collection d'art de la République fédérale d'Allemagne, mis aux enchères le 16 avril 1963 chez Léo Spik, Berlin; Collection particulière, Suisse.
Exposition : Galerie Heinemann München, étiquette au dos avec le nom de l'artiste, s.d ; Kunstverein München, étiquette de la rétrospective de l'œuvre du peintre au dos, 1935.
Littérature : Defregger Hans Peter, Defregger. 1835-1921. Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus, 1983, p. 292 ; Schwarz Birgit, Hitlers Museum : die Fotoalben Gemäldegalerie Linz : Dokumente zum Führermuseum. Vienne : Böchlau, 2004, p. 167.
Note : Une version postérieure de cette toile a été vendue chez Sotheby's Londres, le 18.05.2011, lot 160.
Condition: Petite perforation au niveau des cheveux.
Petite perforation au niveau des cheveux.

Tableaux - Encadrés
Paintings
Gemälde