Estimation : 1 000 CHF / 2 000 CHF

Henri Dasson (1825-1896), dans le goût de, meuble d'appui de style Louis XVI et d'époque Nap. III à incrustations de baguettes de laiton laqué noir avec montures en bronze doré, dessus de marbre blanc.
H. 111x141.5x45 cm

Condition: avec clé
Note:
Henry Dasson (1825-1896) était l'un des meilleurs fabricants de bronzes de meubles au XIXe siècle. Contrairement aux autres ébénistes de cette époque, Dasson a commencé sa carrière de sculpteur de bronze, et pour cette raison par la qualité de la ciselure des ses bronzes.
Installé à Paris au 106 rue Vieille-du-Temple, il se spécialise principalement dans la production de meubles de style Louis XIV, XV et XVI et les pare des plus belles montures en bronze doré.
En 1871, il achète l'entreprise florissante et le stock restant de Charles-Guillaume Winckelsen, qui s'est forgé une réputation dans le meubles de haute qualité. Dasson avait fait ses armes de ciseleur chez Winckelsen.
Aux ExpositionsUniverselles de Paris de 1878 et 1889, Dasson expos un certain nombre de pièces de style Louis XV et XVI, ainsi que des pièces du XVIIIe siècle qu'il avait modifié selon sa propre conception. Les objets exposés en 1878 comprenaient une table entièrement en bronze doré, achetée par Lord Dudley et son exemplaire du célèbre Bureau du Roi vendu lors de la même exposition à Lady Ashburton.
Dasson a cessé de produire en 1894, et à cette époque a tenu une vente de ses modèles, répertoriés dans `` Catalogues de dessins pour les bronzes d'art, meubles de style et décoration importante avec droits de reproduction par Henry Dasson et Cie, fabricant de bronzes d'art et ébéniste pour marquer l'arrêt de sa production». Les enregistrements de cette vente montrent que Paul Sormani, Joseph Emmanuel Zweiner, la Maison Millet et Beurdeley ont acquis certains dessins et modèles de Dasson.
Jonathan Meyer illustre un certain nombre d'objets d'exception exposés par Dasson en 1889 dans son livre sur les grandes expositions.
Bibliographie des fabricants:
Camille Mestdagh, Pierre Lécoules (2010): L'Ameublement d'art français: 1850-1900, Editions de l'Amateur.
Ledoux-Lebard, Denise (1984), Les Ebénistes du XIXème siècle; 146 à 151.
Meyer, Jonathan (2006), Grandes expositions - Londres, New York, Paris, Philadelphie, 1851-1900, Antique Collectors 'Club, Woodbridge; p. 269, pls. H7, H8, H10: p. 270, pl, H12, Editions de l'Amateur, (Paris), 2010

Prix de départ :
1000

Meubles - Furniture -