Estimation : 10 000 CHF / 15 000 CHF

Adjugé 10 000 CHF

Résultat sans frais

Jean Després (1889-1980), service à thé et café en argent français premier titre .925
Service Art déco à motif de rangées de perles, anses en ivoire et prises en ivoire surmontées de perles et sphères dorées. Plateau avec poignées composées d'une plaquette d'ivoire et prises en argent vermeil décorées de rangées de perles.
Chaque pièce est signée par l'orfèvre.
Plateau : 66.5x32 cm
Théière : H. 17x21 cm
Cafetière : H. 20x19 cm
Sucrier : H. 14 & Diam. 10 cm
Grande verseuse : H. 17x16 cm
Petite verseuse : H. 12.5x12 cm
Poids total : 6 583 g