Estimation : 1 000 CHF / 1 500 CHF

Meuble baroque de style Louis XV allemand ou autrichien, la partie haute faisant vitrine à deux portes vitrées et biseautées, côtés vitrés avec miroirs et intérieur laqué rouge. Sur l'extérieur : encadrement garni de bronzes dorés à motifs végétaux, angles à bronze en chute et sabots. Sur la partie basse, façade et côtés bombés à décor vernis Martin de scènes romantiques peintes dans des médaillons contournés de bronzes dorés à motif végétal. Angle, sabot et tablier à décor de bronze doré. Partie inférieure ouvrant par deux portes sur un espace de rangement à deux niveaux et laqué rouge. Corniche sculptée en bois peint vert et or. Fin XIXe
H. 251x104x56.5 cm

Prix de départ :
1000

Meubles - Furniture -